Fandom

Shingeki no Kyojin Wiki

Tomohisa Asou

645páginas en
el wiki}}
Crear una página
Comentarios0 Compartir

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

Tomohisa Asō (麻生智久, Asou Tomohisa)  Nacido el 13 de Mayo 1946 en la Prefectura de Kanagawa, Japón. Es un Seiyū Veterano afiliado a Aoni Production. En el anime de Shingeki no kyojin, él interpreta la voz del Nick.

Voces InterpretadasEditar

  • Ai Yori Aoshi ~Enishi~ (TV) como Shop Employee (ep 5)
  • All Purpose Cultural Cat Girl Nuku Nuku DASH! (OVA) como Department Head's Assistant (ep 5)
  • Allison & Lillia (TV) como Aures (ep 9); Waiter (ep 23)
  • Aria the Animation (TV) como Ai's father (ep 1)
  • Aria the Origination (TV) como Baked potato seller (ep 2)
  • Ashita no Kibō -Kanashimi yo Arigatō: Takae Tsuneo Monogatari- (pelicula)
  • Baccano! (TV) como Old man (ep 2); Tony
  • Bakuman. 2 (TV) como Chief Editor Ibaraki
  • Battle Spirits: Shōnen Toppa Bashin (TV) como Driver; Striker's father
  • Battle Spirits: Sword Eyes (TV) como Shopkeeper (ep 15)
  • BECK: Mongolian Chop Squad (TV) como Beck
  • Beyblade (TV) como Johan
  • Binbou Shimai Monogatari (TV) como Kyou's english teacher (ep 7); Old man at market (ep 10) ; realtor (ep 5); *Sales departament man (eps 9-10)
  • Birdy the Mighty (OVA) como Old man
  • Black Cat (TV) como Shin
  • Black Jack (OVA) como Volunteer (ep 7)
  • Blue Gender (TV) como Medical Doctor
  • Blue Gender: The Warrior (pelicula) como Pilot A
  • Bubblegum Crisis: Tokyo 2040 (TV) como Maceo Henderson; Meisio
  • Corpse Princess (TV) como Ooyatsuka (ep 10)
  • Croisée in a Foreign Labyrinth - The Animation (TV) como Edgar
  • Cross Game (TV) como Kikuji Asami (ep 19)
  • Cyborg 009 The Cyborg Soldier (TV) como Dr. Dracula (ep 31)
  • Dai Yamato Zero-go (OVA) como X-4
  • Daigunder (TV) como Dr. Hajime
  • Dennō Coil (TV) como Densuke; Isako's uncle (eps 24-25)
  • Digimon Fusion (TV) como DeathMeramon (ep 7)
  • Dragon Ball GT (TV) como Old Man (ep 50)
  • Dragon Ball Z (TV) como Jiisan (ep 253); PuiPui (ep 220–222); Watchman (ep 280)
  • Dragon Ball Z Kai (TV) como Clothing Salesman (ep 68); Hospital Doctor (eps 19-20)
  • Dragon Ball Z Movie 11: Bio-Broly como Scientist B
  • El-Hazard: The Wanderers (TV) como Announcer
  • Fullmetal Alchemist (TV) como Shopkeeper (eps 1, 39)
  • Fullmetal Alchemist: Brotherhood (TV) como Engineer (ep 33)
  • Gad Guard (TV) como Mochi
  • Gatchaman (OVA) como Doctor B (ep 1)
  • Gegege no Kitarō (TV 5/2007) como Deputy mayor (ep 10); Kyoukotsu (ep 29); Old Man (ep 72); Section Manager (ep *91)
  • Gin-iro no Olynssis (TV) como Captain (ep 4)
  • Gintama (TV) como Head of Editting (ep 100)
  • Glass Fleet (TV) como Maconnais (eps 1-2)
  • Glass Mask (TV 2/2005) como Director Sawaki (ep 16)
  • Golden Boy (OVA) como Salaryman A (ep 3)
  • Grappler Baki (OVA) como Assistant
  • Guyver: The Bioboosted Armor (TV) como Luggnagg de Krumeggnic (ep 19); Yohei Onuma (6 episodes)
  • Hakaba Kitarō (TV) como Doctor (ep 3)
  • Hakushaku to Yōsei (TV) como Major (ep 2)
  • Haunted Junction (TV) como Voice from TV
  • Highlander: The Search for Vengeance (movie) como Scavenger
  • Hijikata Toshizo: Shiro no Kiseki (OVA) como Shinsengumi Soldier C
  • Ichigo 100% (TV) como Toyosaburou (eps 23-24)
  • Inazuma Eleven (TV) como Furukabu; Onigawara Gengorou
  • Inazuma Eleven GO (TV) como Furukabu
  • Intrigue in the Bakumatsu - Irohanihoheto (TV) como Magozou Saiga (eps 3-4)
  • Inuyasha (TV) como Headman (ep 55); Old man
  • Jing: King of Bandits (TV) como Cognac (ep 1)
  • JoJo's Bizarre Adventure (OVA) como Vagrant (ep 4)
  • Kaikan Phrase (TV) como doctor (eps 41, 43); Kenzou Nomura (7 episodes)
  • Kaiketsu Zorori (TV) como Old Fighter (ep 2); Pirate (ep 7)
  • Kaleido Star (TV) como Director
  • Kiba (TV) como Hiram (ep 5); Morocco (ep 7); Morris; Sage 4 (eps 4, 8); Steward (ep 3)
  • Kiddy Grade (TV) como Buchholz; Commanding Officer Lyall; Committee Member C; Control Tower Officer; Lanceman; *Mad Bad Bull; Security Chief (ep 1); Shumee
  • Kiddy Grade -Ignition- (PELICULA 1) como Buchholz
  • Kiddy Grade -Maelstrom- (PELICULA 2) como Commanding Officer Lyall
  • Kiddy Grade -Truth Dawn- (PELICULA 3) como Buchholz
  • Kinnikuman Nisei - Ultimate Muscle (TV) como Pashango
  • Kinnikuman Nisei - Ultimate Muscle 2 (TV) como Dr. Bombe Jr.; Pashango
  • Kuso Kagaku Sekai Gulliver Boy (TV) como Old farmer (ep 1); Resistance man (ep 13)
  • Landlock (OVA)
  • Legend of the Galactic Heroes (OVA)
  • Macross Frontier (TV) como Old man (eps 15, 25); Vice Chief (eps 12-13); Voice (ep 22)
  • Makeruna! Makendo (OVA) como Obake
  • Marmalade Boy (TV) como Nishida
  • MegaMan Maverick Hunter X: The Day of Sigma (OVA) como Dr. Light
  • Melty Lancer (OVA) como Professor
  • Metropolis (PELICULA)
  • Millennium Actress (PELICULA)
  • Mobile Suit Gundam - The Movie Trilogy as Guevil (EDICION ESPECIAL)
  • Mobile Suit Gundam 00 (TV) como David Carnegie
  • Mobile Suit Gundam Seed C.E.73: Stargazer (ONA) como Nostravich; Suited Man (ep 1)
  • Mobile Suit Gundam Seed Destiny (TV) como Logos; Pilot (recap ep.; ep 48); Priest (ep 14); Sato Group pilot (ep 6)
  • Mokke (TV) como Kaoru's grandfather (ep 18)
  • Mononoke (TV) como Executive (eps 10, 12)
  • Monster (TV) como Buchner
  • My-HiME (TV) como Searrs Foundation Director (ep 12)
  • Nakoruru (OVA) como Elder
  • New Cutey Honey (OVA) como Man (eps 5-8)
  • New Fist of the North Star (OVA)
  • Oh! Edo Rocket (TV) como Eye
  • One Piece (TV) como Bon Chari Shopkeeper (ep 391); Captain (ep 1); Doctor Nakō; Louis Arnote (eps 070, 078); *Mayor (ep 453); Rokuroshi (ep 215); Stevie
  • One Piece Episode of Nami: Kōkaishi no Namida to Nakama no Kizuna (Especial) como Dr. Nako
  • Onmyou Taisenki (TV) como Construction Chief Nankai; Enoki no Sanemaro; Kaede no Daikaku; Tannin (Principal of *Riku's class); Villager
  • Orphen: The Revenge (TV) como Jiji
  • Panyo Panyo Di Gi Charat (TV) como Knight
  • Paranoia Agent (TV) (eps 12-13)
  • Phi-Brain - Puzzle of God (TV) como Genius Okudera (ep 1)
  • Please Teacher! (TV) como Live broadcaster (ep 12)
  • Pokemon Advance (TV) como Old Man (ep 139); Sebastian (eps 110-111)
  • Princess Arete (PELICULA) como Elder Counsellor
  • Princess Nine (TV) como Kojima; Sebastian; Tatsu; Yanagida
  • Pumpkin Scissors (TV) como Mione
  • Rave Master (TV) como Georco
  • Real Drive (TV) como Hakusui Arai (ep 15)
  • Restol, The Special Rescue Squad (Korean TV) como Victor
  • Romeo and the Black Brothers (TV) como Old Man A (ep 6)
  • Romeo × Juliet (TV) como Cerimon
  • Run=Dim (TV) como George B. Ōhashi
  • (The) Sacred Blacksmith (TV) como Old Knight (Elsa's Father)
  • Sailor Moon S (TV) como Judge (ep 114)
  • Sailor Moon S Movie: Hearts in Ice como Announcer
  • Sailor Moon Sailor Stars (TV) como Director (ep 175); Kengo Ibuki (ep 183); Teacher (ep 174)
  • Sailor Moon SuperS (TV) como Balloon Vender (ep 146); Furuo (ep 147)
  • Sailor Moon SuperS Plus - Ami's First Love (special) como Teacher
  • Saint Seiya Omega (TV) como Dr. Asamori
  • Saiyuki (TV) como Outo
  • Saiyuki Gunlock (TV) como Innkeeper Token
  • Sakura Wars: The Movie como Wise Men Staff
  • Samurai Champloo (TV) como Seishiro Momoi (ep 10)
  • Sentimental Journey (TV) como manager (ep 2)
  • Sgt. Frog (TV) como President (ep 24)
  • Shaman King (TV) como Aimori (ep 48); Larch Dirac (X-Laws)
  • Shigurui: Death Frenzy (TV) como Ukon
  • Sonic X (TV) como Alfred Butler (ep 10); Chief of Police; E-101 Beta; E-51 (ep 6); Froggy; The President
  • Space Pirate Captain Herlock The Endless Odyssey (OVA) como Chief of Police; Man in Black
  • Step Up Love Story (OVA) como Takeshi Yabuki (ep 3)
  • Stratos 4 (TV) como Inquisitor
  • Sugar: A Little Snow Fairy (TV) como Farmer C (ep 16)
  • Sylvanian Families (OVA) como Cream Neko Otōsan (Rossetti Keats)
  • Tetsujin 28th (TV) como Kogarashi (ep 7)
  • (The) Third: The Girl with the Blue Eye (TV) como Scholar 1 (ep 13)
  • Those Who Hunt Elves (TV) como Shef (ep 1)
  • To Love-Ru (TV) como Alien B (ep 17); Clerk (ep 22); Honekawa-sensei (5 episodes)
  • Tokyo Pig (TV) como Bandit; Buta-papa; Cook; Dragon; Fisherman; God; Grandfather; Gura Gura President; Priest; Shopowner; Uncle
  • Trigun (TV) como Steward (ep 4)
  • Valvrave the Liberator (TV) como ARUS Captain (eps 3, 6)
  • Wan Wan Serebu Soreyuke! Tetsunoshin (TV) como Takuzou Kimura
  • Windy Tales (TV) como Manager (ep 12)
  • X (TV) como Man (ep 7)
  • YAT Anshin! Uchu Ryokou 2 (TV) como Professor Note
  • Yu-Gi-Oh! (TV 1/1998) como Manager (ep 9)
  • Zoids (TV) como Master
  • Zone of the Enders (TV) como Dantes
  • Shingeki no kyojin como Nick

NavegaciónEditar

[ Fuente ] Actores de voz
De protagonistas Yūki Kaji?Yui Ishikawa?Marina Inoue?
Primera temporada
De secundarios Hiroshi Kamiya?Daisuke Ono?Romi Paku?Kishō Taniyama?Yoshimasa Hosoya?Tomohisa Hashizume?Yuu Shimamura?Shiori Mikami?Saki Fujita?Yu Kobayashi?Hiro Shimono?
De menores Megumi Satou?Chika Anzai?Sachi Kokuryu?Natsuki Aikawa?Ryōta Ōsaka?Kazuhiro Fusegawa?Yoshino Takamori?Tsuguo Mogami?Akeno Watanabe?Akimitsu Takase?Akio Suyama?Anri Katsu?Asami Shimoda?Daichi Endō?Hideaki Tezuka?Hiroshi Tsuchida?Ikumi Hayama?Kenta Miyake?Kenta Ōkuma?Kousuke Takaguchi?Kōji Yusa?Masaharu Satou?Masahiko Tanaka?Masamichi Kitada?Michiko Kaiden?Rintarou Nishi?Shinji Kawada?Shūhei Takubo?Susaki Shigeyuki?Susumu Chiba?Takanori Hoshino?Takuya Masumoto?Tomohisa Asou?Tomokazu Sugita?Tomoyuki Shimura?Yoshihito Sasaki?Yuichi Karasuma?Yūya Murakami?

Spotlights de otros wikis

Wiki al azar