Fandom

Shingeki no Kyojin Wiki

Kōji Yusa

642páginas en
el wiki}}
Crear una página
Comentarios0 Share

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

Kōji Yusa (游 佐 浩 二 Yusa Kōji?) es un seiyū Japónes nacido el 12 de agosto de 1968 en Osaka, Japón y se crió en la prefectura de Kyoto. El interpretó la voz de Furlan Church en el OAD 4 de Ataque a los Titanes.

Voces InterpretadasEditar

AnimeEditar

  • After War Gundam X (Demā Guraifu)
  • AM Driver (Scene Pierce)
  • Amatsuki (Kon Shinonome)
  • Angel Links (Nikora)
  • Ao no Exorcist (Renzou Shima)
  • Astro Boy (Blues, staff member, pilot)
  • Atashin'chi (Math teacher, daughter's boyfriend, bus driver, salesman, instructor, others)
  • Baki the Grappler (Gaia Nomura)
  • Banner of the Stars (Larnia)
  • Battle B-Daman (Bodyguard)
  • Black Jack (Doctor)
  • Bleach (Gin Ichimaru)
  • Blood+ (Gudolf, Archer Research Aide)
  • Bonobono (Nan Nan)
  • Boogiepop Phantom (Takashi)
  • Brave Command Dagwon (Announcer, young pupil, delinquent)
  • Case Closed (Ginji Tobita, Toshiya Tadokoro, Tetsuya Kawasaki, Hisashi Suguro, Ryōsuke Shiina, Damu official, fireman, judge #A, police station official, Nagasaku Shirou)
  • Chaotic (Codemaster Crellan)
  • Choja Raideen (Ginga Torikai/Raideen Owl)
  • Chrome Shelled Regios (Roy Entorio)
  • Clamp School Detectives (Black-suited man #D)
  • Claymore (Isley)
  • Crayon Shin-chan (Salary man, Shō's father, masseur, others)
  • Crest of the Stars (Larnia)
  • Dai-Guard (Makise)
  • Dazzle (Jenfūpu)
  • Dennō Coil (Sōsuke)
  • Doraemon (Man)
  • DT Eightron (Beruku)
  • Earth Maiden Arjuna (Adjutant #C)
  • Eden of the East (Jintarō Tsuji)
  • Ergo Proxy (Vincent Law)
  • Eyeshield 21 (Rui Habashira, Shigeru Miyake, Simon)
  • Fighting Spirit (Test student)
  • Full Metal Panic!: The Second Raid (Tony)
  • Ginga Legend Weed (Buruge)
  • Gintama (Ayumu Tōjō)
  • Goshūshō-sama Ninomiya-kun (Tasuku Okushiro)
  • Gyakkyō Burai Kaiji: Hakairoku-hen (Tomohiro Miyoshi)
  • Hakuouki (Sanosuke Harada)
  • Hanamaru Kindergarten (Hanamaru Sensei)
  • Hikaru no Go (Michio Shira, Kyōhei Katagiri, liege lord, others)
  • Hungry Heart: Wild Striker (Haruki Ōmura, Minoru Fujimori, Koboku, others)
  • Ikki Tousen Dragon Destiny (Zuo Ci, Xu Huang)
  • Ikki Tousen Great Guardians (Zuo Ci)
  • Initial D Second Stage (Thunders, others)
  • Kara no Kyoukai (Cornelius Alba)
  • The King of Braves GaoGaiGar (Steering committee)
  • Kino's Journey (Salary man)
  • Kore wa Zombie Desu ka? (King of the Night)
  • Koutetsu Sangokushi (Zhuge Jin, messenger, Gorotsuki)
  • Kuroshitsuji (Lau)
  • Les Misérables: Shōjo Cosette (Montparnasse)
  • Lost Universe (Aku Gaki)
  • Majin Tantei Nōgami Neuro (Eishi Sasazuka)
  • MapleStory (Aroaro)
  • Nana (Nishimoto)
  • Night Head Genesis (Kamiyashi)
  • Nurarihyon no Mago (Nurarihyon (young))
  • Nurarihyon no Mago: Sennen Makyo (Nurarihyon (young))
  • Ookami Kakushi (Shunichirou Sakaki)
  • Papuwa (Gionkamen Arashiyama, Kimura, Nagara River Cormorant)
  • Persona -trinity soul- (Kiyofumi Nagai)
  • Pokémon (Yūji, Mitsuji)
  • Rune Soldier (Hero, adventurer #B)
  • Saiunkoku Monogatari (Doushu)
  • Seikon no Qwaser (Georg Tanner)
  • Shijō Saikyō no Deshi Kenichi (Ikeshita)
  • Shima Shima Tora no Shimajirō (Caster)
  • Shura no Toki - Age of Chaos (Takato Mutsu, Asanosuke, Tōkichi)
  • Slayers (Guard)
  • Sonic X (Shadow the Hedgehog)
  • The SoulTaker (Operator)
  • Special A (Aoi Ogata)
  • Star Ocean: The Second Story (Keith)
  • Starry Sky (Mizushima Iku)
  • The Story of Saiunkoku (Hanasana)
  • Tegami Bachi Reverse (Lawrence)
  • Tetsuko no Tabi (Group)
  • Tiger & Bunny (Yuri Petrov/Lunatic)
  • Transformers: Armada (Demolishor, Thrust)
  • Transformers: Energon (Ironhide/Irontread, Wing Dagger/Wing Saber)
  • Turn A Gundam (Laborer #A, farmer #B, militia soldier #B)
  • The World of Narue (Shimada owner)
  • Umineko no Naku Koro ni (Amakusa Juuza)
  • Uta no Prince-sama (Hyouga Ryuuya)
  • Yakitate!! Japan (Edward Kaiser)
  • Yatterman (Chokotto)
  • Yes! PreCure 5 (Count Rozetto)
  • Yu-Gi-Oh! GX (Fubuki Tenjōin)
  • Zettai Karen Children (Kyōsuke Hyobu)

OVAsEditar

  • Bleach: The Sealed Sword Frenzy (Gin Ichimaru)
  • Dogs: Bullets & Carnage (Ian)
  • Hunter x Hunter G I Final (Bara)
  • Initial D Extra Stage Impact Blue (Nogami)
  • Kamen Rider Den-O Collection DVD "Imagin Anime" (Urataros)
  • Saint Seiya: The Lost Canvas (Scorpio Kardia)
  • The Prince of Tennis: The National Tournament Semifinals (Osamu Watanabe)
  • Sex Pistols (Hoikushi)
  • Kuroshitsuji: Ciel in the Wonderland (Lau)
  • Ataque a los Titanes: OAD 4 (Furlan Church)

VideojuegosEditar

  • Ar tonelico II (Croix Bartel)
  • Bleach: Kurenai ni Somaru Soul Society (Gin Ichimaru)
  • Bleach: Erabareshi Tarashii (Gin Ichimaru)
  • Bleach GC: Tasogare ni Mamieru Shinigami (Gin Ichimaru)
  • Bleach: The Blade of Fate (Gin Ichimaru)
  • Bleach: Kokui Hirameki Requiem (Gin Ichimaru)
  • Bleach: Hanaterashi Yabou (Gin Ichimaru)
  • Bleach: Blade Battlers (Gin Ichimaru)
  • Bleach: Blade Battlers 2nd (Gin Ichimaru)
  • Bleach: Shattered Blade (Gin Ichimaru)
  • Bleach: Heat the Soul 2 (Gin Ichimaru)
  • Bleach: Heat the Soul 3 (Gin Ichimaru)
  • Bleach: Heat the Soul 4 (Gin Ichimaru)
  • Dear Girl ~Stories~ Hibiki (Teran Ikkemen)
  • Hakuoki Shinsengumi Kitan (Harada Sanosuke)
  • Hakuoki Zuisouroku (Harada Sanosuke)
  • Hakuoki Shinsengumi Kitan (PSP) (Harada Sanosuke)
  • Hakuoki Shinsengumi Kitan (PS3) (Harada Sanosuke)
  • Hakuoki Yugiroku (Harada Sanosuke)
  • Kamen Rider: Climax Heroes series (Kamen Rider Den-O Rod Form, Kamen Rider Den-O Super Climax Form)
  • Kichiku Megane (Midou Takanori)
  • Lucky Dog 1 (Bernardo Ortolani)
  • Nier Replicant (Nier)
  • Pokémon Pearl (Mewtwo)
  • Rogue Galaxy (Young Dorgengoa, Gale Dorban)
  • Sonic the Hedgehog series (Shadow the Hedgehog)
  • Starry☆Sky (Iku Mizushima)
  • Tales of Hearts (Chlorseraph)

NavegaciónEditar

[ Fuente ] Actores de voz
De protagonistas Yūki Kaji?Yui Ishikawa?Marina Inoue?
Primera temporada
De secundarios Hiroshi Kamiya?Daisuke Ono?Romi Paku?Kishō Taniyama?Yoshimasa Hosoya?Tomohisa Hashizume?Yuu Shimamura?Shiori Mikami?Saki Fujita?Yu Kobayashi?Hiro Shimono?
De menores Megumi Satou?Chika Anzai?Sachi Kokuryu?Natsuki Aikawa?Ryōta Ōsaka?Kazuhiro Fusegawa?Yoshino Takamori?Tsuguo Mogami?Akeno Watanabe?Akimitsu Takase?Akio Suyama?Anri Katsu?Asami Shimoda?Daichi Endō?Hideaki Tezuka?Hiroshi Tsuchida?Ikumi Hayama?Kenta Miyake?Kenta Ōkuma?Kousuke Takaguchi?Kōji Yusa?Masaharu Satou?Masahiko Tanaka?Masamichi Kitada?Michiko Kaiden?Rintarou Nishi?Shinji Kawada?Shūhei Takubo?Susaki Shigeyuki?Susumu Chiba?Takanori Hoshino?Takuya Masumoto?Tomohisa Asou?Tomokazu Sugita?Tomoyuki Shimura?Yoshihito Sasaki?Yuichi Karasuma?Yūya Murakami?

Spotlights de otros wikis

Wiki al azar