Fandom

Shingeki no Kyojin Wiki

Hiroshi Kamiya

645páginas en
el wiki}}
Crear una página
Comentarios0 Compartir

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

Hiroshi Kamiya (神谷 浩史, Kamiya Hiroshi), nació un 28 de enero del año 1975, en Matsudo, Chiba.  Es un actor de voz Japónés que trabaja para la Producción de Aoni. En Shingeki no Kyojin, él interpreta la voz de Levi.

Trabajos realizadosEditar

1992Editar

  • Kiteretsu Daihyakka (Akihiko Nonoka)

1994Editar

  • Marmalade Boy (Ginta's Friend)

1995Editar

  • Captain Tsubasa J (Hanji Urabe)
  • Magical Girl Pretty Sammy (Makoto Mizushina)

1996Editar

  • Dragon Ball GT (Poberu, Ronge)

1997Editar

  • Cho Mashin Hero Wataru (Chico)

1998Editar

  • DT Eightron as (Ryou)
  • Trigun (Zazie the Beast)
  • Yu-Gi-Oh! (Oficial)
  • Master Keaton (Shinsuke Funase)

1999Editar

  • Corrector Yui (Takashi Fuji)
  • Jibaku-kun (Kai)

2001Editar

  • Gals! (Rei Otohata)
  • Beyblade (Sanguinex)
  • Gundam Evolve (Hiden)
  • Offside (Katsuhiko Ibino)

2002Editar

  • Kanon (Kuze)
  • Digimon Frontier (Koji Minamoto)
  • Mirage of Blaze (Kojirou Date)
  • Generación del Caos Next (Lifile)
  • I'll/CKBC (Hiiragi Hitonari)
  • Mirmo Zibang (Takumi Kiryuu)

2003Editar

  • Ultra Maniac (Tetsushi Kaji)
  • L/R: Licensed (Royalty)
  • Zatch Bell! (Eita Kobozuka)
  • Beyblade G Revolution (Garland)
  • Tank Knights Portriss (Dua Carry)
  • Pokémon: Advanced (Hiromi)

2004Editar

  • Agatha Christie's Great Detectives Poirot and Marple (John)
  • Superior Defender Gundam Force (Capitán Gundam)
  • Gantz (Masanobu Hojou)
  • Tsukuyomi -Moon Phase- (Kohei Morioka)
  • Ring ni Kakero (Takeshi Kawai)
  • Rockman.EXE Stream (Narcy Hide)
  • Burn-Up Scramble (Wonderful person)
  • Diamond Daydreams (Minoru Jinguuji)
  • MoonPhase (Kohei Morioka)
  • Samurai Gun (Hebizo)

2005Editar

  • The Law of Ueki (Mario)
  • Gunparade March (Nakatoshi Iwasaki)
  • Damekko Dōbutsu (Peganosuke)
  • Tsubasa: Reservoir Chronicle (Kiefer)
  • Honey and Clover (Yūta Takemoto)
  • Pani Poni Dash! (Tsurugi Inugami, Lord Cat)
  • Play Ball (Aiki)
  • Iriya no Sora, UFO no Natsu (Kunihiro Suizenji)

2006Editar

  • Ergo Proxy (Security Bureau employee)
  • Gakuen Heaven (Kaoru Saionji)
  • Zegapain (Hayase)
  • Honey and Clover II (Yūta Takemoto)
  • Crash B-Daman (Teruma Kamioka)
  • Fate/stay night (Shinji Matō)
  • Princess Princess (Shūya Arisada)
  • Rockman.EXE Beast (Narcy Hide)
  • One Piece (Eddy)
  • Ginga Tetsudo Monogatari: Eien e no Bunkiten (Klaus Von Meinster)
  • Play Ball Season 2 (Aiki)
  • Ring ni Kakero 1: Nichibei Keisen Hen (Takeshi Kawai)
  • Souten No Ken (Peter)

2007Editar

  • El Cazador de la Bruja (Okama A)
  • Kishin Taisen Gigantic Formula (Masahito Oghuro)
  • Mobile Suit Gundam 00 (Tieria Erde)
  • Gintama (Robot 502)
  • Code-E (Adol Brinberg)
  • Sayonara Zetsubō Sensei (Nozomu Itoshiki, Mikoto Itoshiki)
  • Shinkyoku Sōkai Polyphonica (Phoron Tatara)
  • Digimon Data Squad (Craniamon)
  • Nodame Cantabile (Tomohito Kimura)
  • Hidamari Sketch (Chokoyama)
  • Moonlight Mile 2nd Season -Touch Down- (Mike)
  • Polyphonica (Tatara Phoron)

2008Editar

  • Zoku Sayonara Zetsubō Sensei (Nozomu Itoshiki, Mikoto Itoshiki)
  • Macross Frontier (Michael Blanc)
  • Monochrome Factor (Kengo Asamura)
  • Hidamari Sketch × 365 (Chokoyama)
  • Mission-E (Adol Brinberg)
  • Natsume Yūjin Chō (Takashi Natsume)
  • Hakushaku to Yōsei (Paul Ferman)
  • Mobile Suit Gundam 00 Second Season (Tieria Erde)
  • Tytania (Louis Edmond Pages)

2009Editar

  • Zoku Natsume Yūjin Chō (Takashi Natsume)
  • One Piece (Trafalgar Law)
  • Shinkyoku Sōkai Polyphonica Crimson S (Phoron Tatara)
  • Bakemonogatari (Koyomi Araragi)
  • Zan Sayonara Zetsubō Sensei (Nozomu Itoshiki, Mikoto Itoshiki, Kouji Kumeta)
  • Miracle Train (Riku Nakano)
  • Kobato (Takashi Doumoto)
  • Polyphonica Crimson S (Tatara Phoron)

2010Editar

  • Durarara!! (Izaya Orihara)
  • Working!! (Hiroomi Sōma)
  • Angel Beats! (Yuzuru Otonashi)
  • Arakawa Under the Bridge (Kou Ichinomiya)
  • Uragiri wa Boku no Namae o Shitteiru (Kuroto Hourai)
  • Togainu no Chi (Yukihito)
  • Nurarihyon no Mago (Senba)
  • Arakawa Under the Bridge x Bridge (Kou Ichinomiya)
  • The Animal Conference on the Environment (Dr. Rabi el conejo)
  • Kacho No Koi (Yukio Kumagai)
  • Ring ni Kakero 1: Shadow (Takeshi kawai)

2011Editar

  • Starry Sky (Miyaji Ryunosuke)
  • Yondemasu yo, Azazel-san. (Beelzebub)
  • Ao no Exorcist (Mephisto Pheles)
  • Sekai-ichi Hatsukoi (Yanase Yuu)
  • Natsume Yūjin Chō San (Takashi Natsume)
  • Maji de Watashi ni Koi Shinasai! (Yamato Naoe)
  • Dragon Crisis! (Onyx)
  • Working'!! (Hiroomi Sōma)
  • Phi Brain: Puzzle of God (Free Cell)
  • Xi Avant (Kaoru Takamura)
  • Gundam Age (Zeheart Galette)
  • Carnival Phantasm (Shinji Matou)
  • Fractale (Colin)
  • Ring ni Kakero 1: Sekai Taikai-hen (Takeshi kawai)

2012Editar

  • Brave10 (Unno Rokurō)
  • Ixion Saga DT (Erecpyle Dukakis)
  • Kuroko's Basketball (Seijūrō Akashi)
  • Mobile Suit Gundam AGE (Zeheart Galette)
  • Natsume Yūjin Chō Shi as Takashi Natsume)
  • Nisemonogatari (Koyomi Araragi)
  • Saint Seiya Omega (Andromeda Shun)
  • Shining Hearts (Rick, Alvin)
  • Shirokuma Café (Penguin)
  • Medaka Box Abnormal (Kei Munakata)
  • Busou Shinki (Jindo)

2013Editar

  • Shingeki no Kyojin (Levi Ackerman)
  • Shirokuma Café (Penguin)
  • Hakkenden: Tōhō Hakken Ibun (Riō Satomi)
  • Karneval (Gareki)
  • Monogatari Series Second Season (Koyomi Araragi)
  • Maoyu (Young Merchant)
  • Senyu (Teufel Diabolos)
  • One Piece (Trafalgar Law)
  • Devil Survivor 2: The Animation (Hibiki Kuze)
  • Brothers Conflict (Juli)
  • Yondemasu yo, Azazel-san Z (Beelzebub)
  • Kuroko's Basketball Season 2 (Seijūrō Akashi)
  • Saint Seiya Omega (Andromeda Shun)
  • Otona Joshi No Anime Time (Jinsei Best 10) as Kishida Yuusaka)
  • Makai Ōji: Devils (Realist as Michael)
  • Galilei Donna (Cicinho)
  • Phi Brain: Puzzle of God 3 (Freecell)
  • Lupin III: Princess of the breeze ~Kakusareta Kūchū Toshi~ (Shion)

2014Editar

  • Hamatora (Art)
  • Noragami (Yato)
  • Haikyu (Ittetsu Takeda)
  • Kamigami no Asobi (Baldr Hringhorni)
  • Captain Earth (Arashi Teppei)
  • Natsume Yūjin-Chō: Itsuka Yuki no Hi ni (Natsume Takashi)
  • Broken Blade (Zess)
  • Wooser's Hand-to-Mouth Life (Darth Wooser)
  • Hero Bank (Nagare Amano)
  • Tsukimonogatari (Koyomi Araragi)

NavegaciónEditar

[ Fuente ] Actores de voz
De protagonistas Yūki Kaji?Yui Ishikawa?Marina Inoue?
Primera temporada
De secundarios Hiroshi Kamiya?Daisuke Ono?Romi Paku?Kishō Taniyama?Yoshimasa Hosoya?Tomohisa Hashizume?Yuu Shimamura?Shiori Mikami?Saki Fujita?Yu Kobayashi?Hiro Shimono?
De menores Megumi Satou?Chika Anzai?Sachi Kokuryu?Natsuki Aikawa?Ryōta Ōsaka?Kazuhiro Fusegawa?Yoshino Takamori?Tsuguo Mogami?Akeno Watanabe?Akimitsu Takase?Akio Suyama?Anri Katsu?Asami Shimoda?Daichi Endō?Hideaki Tezuka?Hiroshi Tsuchida?Ikumi Hayama?Kenta Miyake?Kenta Ōkuma?Kousuke Takaguchi?Kōji Yusa?Masaharu Satou?Masahiko Tanaka?Masamichi Kitada?Michiko Kaiden?Rintarou Nishi?Shinji Kawada?Shūhei Takubo?Susaki Shigeyuki?Susumu Chiba?Takanori Hoshino?Takuya Masumoto?Tomohisa Asou?Tomokazu Sugita?Tomoyuki Shimura?Yoshihito Sasaki?Yuichi Karasuma?Yūya Murakami?

Spotlights de otros wikis

Wiki al azar